Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Липецкая область, Усманский район, с.Пластинка, ул.Центральная, д.14.
8 (47472) 2-41-47
8 (47472) 2-41-95

Контакты

Условия назначения страховой пенсии

Дата публикации: 08.06.2022г.


Хомутских Ю.А.

глава администрации сельского поселения Пластинский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области РФ

 

Условия назначения страховой пенсии

 

Индивидуальные пенсионные коэффициенты или Пенсионные баллы – это показатель, который влияет на размер пенсии.

Пенсионные баллы нужны для получения страховой пенсии по старости. В законе «О страховых пенсиях» перечислены три условия ее назначения:

Первое условие – это достижение заявителем пенсионного возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости.

Второе условие – наличие минимально необходимого страхового стажа. В 2022 г. достаточно 13 лет стажа, однако уже к 2024 году его величина постепенно увеличится до 15 лет.

Третье условие – это накопление необходимой законодательно установленной суммы пенсионных баллов. Пенсионные баллы участвуют в формуле расчёта страховой пенсии.

Формула для расчёта пенсии – это правило по расчёту пенсии для будущего пенсионера. Общий размер страховой пенсии складывается из фиксированной части и стоимости всех накопленных пенсионных коэффициентов.

Для расчета страховой пенсии по старости используют формулу: Страховая пенсия = Количество пенсионных коэффициентов (баллов) х Стоимость одного коэффициента (балла) + Фиксированная часть.

Ещё в формуле могут использоваться повышающие коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии позже, все показатели в формуле автоматически увеличатся.

 

Хомутских
Юрий Александрович

глава администрации

Биография