Реализация прав участников СВО на кредитные каникулы

Дата публикации: 23.07.2024г.

Реализация прав участников СВО на кредитные каникулы.

В соответствии с пунктами 1-2 части 1 и частями 2, 5 и 11 статьи 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к заемщикам относятся лица, принимающие участие в СВО как в связи с мобилизацией, так и заключившие контракт с Минобороны РФ, и заключавшие контракт до призыва на военную службу.

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период.

Военнослужащий при представлении требования вправе приложить документы, подтверждающие его участие в специальной военной операции.

Следует учитывать, что несоответствие представленного заемщиком требования положениям данного закона является основанием для отказа заемщику в его удовлетворении.